Les résultats :

Equipe 1 R3 : Après une défaite à St Philbert de justesse 8 à 6 , victoire  à domicile contre Le Pallet 9 à 5.

Equipe 2 PR : Encore deux victoires pour cette équipe . Succès 15 à 5 contre les Moutiers les Mauxfaits.

Succès plus compliqué ce dimanche contre une jeune et talentueuse équipe de La Ferrière 11 à 9, avec un très beau match de la part des deux équipes. Cette rencontre entre les deux premiers du championnat a été indécise jusqu’aux dernier matchs avec de nombreux rebondissements. Le nul aurait été équitable mais cela a basculé en notre faveur lors des deux derniers matchs. Deux victoires sur les trois derniers matchs permettraient à cette équipe d’accéder à l’échelon régional.

Equipe 3 D2 : Une première défaite à domicile contre les Achards 6 à 14 (de nombreuses belles perdues) et une victoire 11/9 contre St Florent des Bois ce week-end.

Equipe 4 D2 : Belle victoire à domicile contre les Achards 12 à 8 puis très courte défaite à Jard sur mer 9 à 11. (contre l’ancien joueur de Luçon Patrice Michaut)

Equipe 5 D2 : Une défaite logique 12 à 8 à St Florent des Bois puis courte victoire ce dimanche à domicile contre Aubigny/Nesmy 11 à 9.

Equipe 6 D3 : Défaite logique à Bournezeau 12 à 8 puis victoire à domicile contre les voisins de Fontenay le comte sur le même score. (à noter la présence de l’inusable Patrice Bouffenie du côté de Fontenay avec sa raquette en carton!)

Equipe 7 D4: Deux défaites aux Magnils Reigniers 16 à 4 puis à Aubigny/Nesmy 11 à 9.

Le détail des résultats dans sportif adultes / résultats.

Ce week end avait lieu la première journée de championnat jeunes.

Luçon a inscrit cette année (dans les temps) 3 équipes. Deux cadets/juniors et une équipe minimes composée de jeunes joueurs débutants pour la plupart d’entre eux.

Cette première phase comprend trois journées et permettra de créer des poules de D1 pour les deux premiers et D2 pour les autres.

Le bilan est très positif  avec 3 victoires :

Victoire de l’équipe minimes à Luçon contre Avrillé 8/2 avec déjà un bon niveau de jeu pour cette équipe de débutants

Victoire de l’équipe 1 Cadets:Juniors  au Chateau d’Olonne 8/2

Victoire de l’équipe 2 Cadets:Juniors  contre les Magnils Reigniers  10/0

Le détail des résultats dans la rubrique Sportif jeunes / résultats.

Les résultats :

Equipe 1 R3 : Après une première victoire à Vibraye, défaite logique à domicile contre la grosse équipe de Vertou.

Equipe 2 PR : Deux victoires pour commencer dont un match très important dans  l’objectif de montée contre le Poiré sur Vie à domicile.

Equipe 3 D2 : Deux victoires également pour débuter, la montée se jouera sans doute contre l’équipe des Achards.

Equipe 4 D2 : Belle victoire aux Sables d’Olonne dans une poule compliquée, puis défaite à la maison contre Avrillé.

Equipe 5 D2 : Une défaite à la maison contre Bellevigny, équipe plus forte sur le papier puis une victoire ensuite dans une poule également relevée.

Equipe 6 D3 : Victoire à la maison contre la Ferrière puis défaite chez les voisins des Magnils .

Equipe 7 D4: Deux défaites à Fontenay puis à domicile contre Chantonnay.

Le détail des résultats dans sportif adultes / résultats.

Les classements sont à jour.