Nos partenaires

Documents

Classement au 16 juillet 2024


Calendrier de l'ensemble des compétitions 1ère phase saison 2024-2025


Calendrier de l'ensemble des compétitions 2ème phase Saison 2024-2025


Fiche de renseignements


Autoquestionnaire médical pour majeur


Autoquestionnaire médical pour mineur


Certificat médical tennis de table


Coordonnées des clubs TT 85


05-05-2024

Championnat par équipe - Phase 2 Journée 7

En R3, l'équipe 1 devait se déplacer à Bouchemaine 4. Olivier malade, l’équipe a du déclarer forfait. L’équipe termine 4ème avec 14 points (4 victoires pour 3 défaites). Sportivement l'équipe a réussi à se maintenir mais le forfait sur le dernier match entraine sa relégation en D1.

En D1 l'équipe 2 se déplaçait à Aizenay 4. Face à une équipe de niveau supérieur et avec une équipe amoindrie, malgré Jean-Philippe (2,5 pts) et Hugo (2,5 pts) en A, l’équipe s’est logiquement inclinée sur le score de 14 à 6. Elle termine 4ème avec 13 points (3 victoires pour 4 défaites). Maintien en D1.

En D2, l'équipe 3 recevait Talmont St Hilaire 1. Face à une équipe de niveau inférieur, Damien (2,5 pts) en A, Romain (3,5 pts) et Philippe (3 pts), ont permis à l’équipe de l’emporter largement sur le score de 15 à 5. Elle termine 3ème avec 15 points (4 victoires pour 3 défaites). Maintien en D2.

En D4, l’équipe 4 recevait Aizenay 8. Face à une équipe de niveau supérieur, Eric (3 pts) en A et Marius (2,5 pts) en B, ont permis à l’équipe d’arracher le match nul. Elle termine 3ème avec 17 points (4 victoires 2 nuls 1 défaite). Maintien en D4

En D4, l’équipe 5 se déplaçait à La Roche vendée 8. Face à une équipe de niveau légèrement supérieur, malgré Nicolas (2,5 pts) en A, l’équipe a largement perdu sur le score de 16 à 4. Elle termine 8ème et dernière de sa poule avec 7 points (7 défaites). Maintien en D4.

Rédacteur : Pascal


04-05-2024

Tournoi 1ère licence - 2ème Tour


14-04-2024

Championnat par équipe - Phase 2 Journée 6

En R3, l'équipe 1 recevait Chalonnes 1. Face à une équipe de niveau comparable, tous les joueurs ont permis à l’équipe de gagner facilement sur le score de 10 à 4. Félicitations à Olivier pour ses 3 victoires et sa perf sur un 16.

En D1 l'équipe 2 recevait Noirmoutiers 1. Face à une équipe de niveau inférieur et dernier de sa poule, Jean-Jacques (3,5 pts) Jean-Philippe (3,5 pts) Damien (3 pts) en A et Hugo (2 pts) en B ont permis de gagner facilement sur le score de 14 à 6. Cette victoire assure le maintien avant la dernière journée.

En D2, l'équipe 3 se déplaçait aux Magnils Reigniers 1. Face à une équipe de niveau supérieur et renforcée pour l’occasion, l’équipe s’est inclinée sur le score de 15 à 5 malgré Roger (2 pts) en B. Félicitations à lui pour sa perf sur un 10. Le maintien n’est pas mathématiquement assuré. Il va falloir encore batailler pour le dernier match.

En D4, l’équipe 4 se déplaçait à Jard sur Mer 4. Face à une équipe de niveau inférieur, tous les joueurs ont rempli leur contrat et l’équipe s’est imposée sur le score fleuve de 20 à 0.

En D4, l’équipe 5 recevait Aubigny/Nesmy 4. Face à une équipe de niveau un peu supérieur, malgré Joël (2,5 pts) en A, l’équipe a largement perdu sur le score de 16 à 4.

Prochaine et dernière journée de cette phase  : Dimanche 05 mai 2024

Luçon 1 se déplace à Bouchemaine 4

Luçon 2 se déplace à Aizenay 4

Luçon 3 reçoit Talmont St Hilaire 1

Luçon 4 reçoit Aizenay 8.

Luçon 5 se déplace à La Roche Vendée 8

Rédacteur : Pascal